Bienvenido, invitado ( Identificarse | Registrarse )


>  Estadísticas Retos
Titulo Good!!!Bad!!!R.RR.PDCEP
1Hash 116636241.024.034.714.23
2Hash 210474351.034.265.174.30
3Hash 39913061.774.134.404.11
4Encriptado 18875831.795.085.195.17
5Hash 46971522.325.165.915.12
6Hash 56321612.335.105.595.14
7Encriptado 22003053.377.026.275.80
8Hash 66691341.794.104.264.14
9Hash 76382071.804.204.524.49
10Contraseña6343071.784.305.074.37
11Crackme 128511183.315.285.305.26
12Crackme 22683133.314.785.185.27
13Crackme 3266453.315.145.135.23
14Obteniendo información4392722.596.386.646.38
15Maldito encriptado91474.937.318.097.18
16HTML Tag Incorrecto48752322.115.355.215.15
17Password 1113516811.055.575.785.23
18Contraseña Revenge50096172.115.785.685.36
19Abriendo un zip10952721.034.124.424.37
20Abriendo un rar10301811.024.134.294.28
21Pequeñas grandes Diferencias378203252.586.235.605.36
22Checkeando un archivo183982212.874.375.284.16
23Abriendo un mdb84320261.774.114.264.19
24Admin Olvidadizo63115721.816.415.315.50
25Tengo el usuario35599242.596.886.326.47
26Reto Applet12514918304.136.836.506.86
27GNU/Linux 043140812.544.335.064.28
28Windows1125927920.993.163.173.53
29Windows2114122890.563.754.074.02
30Windows397810671.764.104.494.16
31Windows413502881.003.183.733.65
32Windows 567819641.784.085.004.04
33Windows690125421.754.034.033.36
34Windows721932723.355.435.595.08
35Windows 846222662.084.294.374.12
36¿Otra vez una contraseña?20799103.356.156.105.37
37Windows103229238102.063.393.413.39
38Windows935489335102.084.234.214.24
39Hash 8254835352.876.207.056.13
40Encriptpez5656414.926.676.486.37
41Visitame please792271101.356.276.285.83
42Crackme41142113304.116.035.835.45
43Crackme5508042405.135.435.705.00
44Criptoanálisis Caótico11507.717.008.227.11
45Windows11203158138103.355.395.444.44
46Este .txt......2867893.357.106.316.38
47XLS9316125304.855.855.755.42
48Xml75114.865.336.385.89
49BufferOverflows131825303.646.186.156.30
50Windows 1219049345303.334.474.584.45
51Clave del profesor575814.967.767.327.16
52Class179851303.345.325.345.39
53Gif70250404.896.506.656.42
54CoMboX16922930.616.465.446.43
55Hablando con los Muertos3205772.145.416.245.42
56Trabajando con Base de Datos4995622.085.054.715.17
57¿Te crees elite?25714822.875.465.455.28
58MixBruteProg1254263.696.867.207.08
59Criptografía15512013.615.545.185.23
60Assembly964574.436.236.556.21
61Help!!!!!1001143.677.216.466.31
62Acceso1121213.645.255.315.34
63Relajado con un poco de Todo1371173.646.386.266.27
64Test de velocidad129443.647.076.676.31
65Sacando Identificación332115.196.126.655.65
66Te Mereces una Estrellita361655.217.306.406.63
67Test de Daltonismo 1135297330.595.494.485.31
68Acerca de los dominios 1104618361.044.475.114.48
69Acerca de los dominios 244430292.585.406.035.31
70Acerca de los dominios 387210621.774.164.034.22
71Encriptado311062274.116.245.436.12
72Mira bien !108421610.605.174.075.44
73Crackear .pdf42833523302.575.065.195.08
74Quiz128286.819.009.009.00
75XSS 14811188202.564.935.325.04
76XSS 24929755.207.177.146.89
77XSS 3291676205.967.547.637.42
78La gran Final [Yashira I]111032007.229.558.738.73
79Ojo avizor1421093724.116.514.966.40
80Dejando Rastros936454.876.155.205.43
81Crackme62345435.895.466.156.23
82Test de daltonismo 25293634672.564.694.605.15
83Tintas y mas Tintas767670604.907.337.276.73
84Semilla30941006.406.526.436.00
85¿Imposible?6325391504.907.117.206.84
86Regedit:Claves Ocultas?11211923.666.626.566.06
87Simple Defaced [linux - directorio]59354.436.387.106.21
88Simple Defaced [linux - home]344875.186.206.846.20
89Mass Defaced [linux - *]101887.157.677.896.89
90Simple Defaced [win - directorio]47205.667.267.457.16
91Simple Defaced [win - home]297906.396.265.476.21
92Mass Defaced [win - *]92917.238.008.508.50
93Revelación responsable97293.936.426.426.32
94Texto invisible1468413.236.336.166.22
95Abrete Sesamo233815.554.733.644.55
96Dejando Rastros 2 (la venganza)3357805.817.686.527.64
97Sin Codigo3561381.424.325.164.23
98Push The Botton361214.817.257.256.42
99IRC-Captchas 132124.826.416.826.88
100Máxima velocidad261375.817.338.059.00
101IPB I133826.497.005.336.56
102IPB II907093.924.455.344.62
103IPB III313464.836.766.246.36
104Patch Me If You Can21135.726.438.007.29
105Cambia el Color33233421.466.685.016.37
106Autentificación 16849390.635.775.465.33
107Autentificación 25471691.485.395.284.26
108Autentificación 3261592.304.505.304.35
109CODIFICADO31274.868.216.747.11
110Multiserial45374.806.276.155.45
111ReverseMe2535.797.508.407.65
112IRC-Captchas 2265995.797.376.797.11
113Pentagon Access43454.818.077.327.07
114Unpackme1396.578.508.588.17
115¿Ilegible?6929290.644.264.404.25
116Algoritmo Duro25265.828.587.477.53
117RFI 127924422.245.085.405.04
118Piensa en binario196735.919.299.189.29
119Está pero no se vé :)5606361.426.285.416.05
120Suma traicionera28611005.698.689.058.14
121Juguemos con Newton y Rhapson2381005.719.189.129.06
122ReversMe 2.02455.688.198.197.43
123Muñecos522184.948.297.348.26
124ACPLogin33224.828.297.818.57
125Maldito trial software :(93843.805.505.336.24
126Stack Overflows 11412692.896.146.746.18
127[PHP 1] Seguridad Extrema4067091.065.556.175.24
128[SQL] inyeccion I4014911.035.236.215.63
129[SQL] inyeccion II17611315.757.257.006.50
130[SQL] inyeccion III38771284.787.086.296.00
131[SQL] inyeccion IV36941284.817.526.356.48
132[SQL] inyeccion V1571296.606.505.006.08
133[SQL] inyeccion VI12831326.698.208.309.30
134Surreal Hacking 118201175.829.318.699.44
135KeyGenMe7127.658.579.008.71
136KeyMakeMe687.669.299.299.29
137Cruel Captcha 1261645.767.628.628.38
138Cruel Captcha 22211375.789.059.169.11
139Stack Overflows 288833.375.376.126.14
140Puerta al Cielo5048470.617.066.746.51
141Decíframe1032552.947.287.337.13
142Ciphers - mix354924.868.368.057.86
143Checksum Nightmare1636.657.437.507.07
144Stack Overflows 31795.747.088.007.58
145Mensaje ultraoculto161126.699.298.369.36
146Cruel Captcha 3201389.5010.0010.0010.00
147¿El cifrado irrompible?2381771.976.176.106.15
148¿How to read?8711563.857.807.057.24
149Cruel Captcha 41014610.0010.0010.0010.00
150¿Caso real o paranormal?252085.778.566.726.44
151Alberto y Sus CDs1781781.995.656.295.61
152La Baba Del Nino1211662.906.176.266.08
153Hittler1431492.895.415.415.34
154Geometria Analitica1458272.895.386.135.36
155Que sucio eres !!!!59933.877.697.036.67
156Puedes abrir el Portal?121212.895.386.215.33
157Trithem4541771.025.065.295.08
158Poli quiere una galleta1621182.895.376.135.27
159Canaán132422.885.576.175.24
160¿Any color you like?101206.728.008.338.11
161¿Packed or not packed?12166.639.339.339.17
162¿Más?1008122.486.536.356.23
163Yo uso firefox ^^318015.768.388.637.96
164Acerca de los dominios 4942573.387.257.077.11
165Time Machine7110483.426.606.546.39
166Kill Bill322841654.848.448.207.72
167Inyección SQL, ¿Imposible?533634.358.097.468.34
168Sirius A531394.797.517.707.68
169No es un .ZIP cualquiera30195.717.428.047.50
170El mensaje oculto1373322.917.586.667.38
171Estatuillas de oro9546.758.678.008.56
172Mision para Lara Croft857.619.438.299.14
173Federal Bureau of Investigation4188.5610.0010.0010.00
174Can you see me?10686.707.227.007.11
175¡¡¡El más famoso de los yashiros!!! (Reto Suspendido)1713closeclose6.689.258.179.17
176Crypto Basic 129125.728.705.618.13
177CriptoNightmare422214.849.328.749.65
178Cruel Captcha 5213645.769.008.728.78
179Cruel Captcha 61701786.668.677.208.53
180Criptoanalisis 18187.6910.0010.0010.00
181Crypto medium 21246.724.295.294.57
182WEP Security1974132.858.228.158.09
183RFI 2 && RCE14451176.868.388.318.00
184Busqueda Intensiva (Reto Suspendido)2967closeclose6.059.136.257.29
185Juakeame!!9487.5710.008.1410.00
186BankRobber13447.159.5010.0010.00
187Hash Faraónico53215.309.028.749.12
188Stack Overflow Remoto801397.596.257.506.50
189Comunicaciones I11207.238.336.448.11
190El verdadero cifrado caotico121087.7110.0010.0010.00
191Diferencias Finitas101646.808.298.298.43
192La Clave Perdida635214.538.268.178.26
193Lluvia Digital38371925.278.228.708.70
194CriptoMensaje642064.498.116.647.89
195Zero Zero Killed!32885.388.357.437.30
196Smallest Enclosing92647.599.009.009.17
197El árbol de expansión mínima133646.818.118.339.22
198Toque y Fama103646.768.177.507.00
199Destacados132183.818.505.407.45
200Crucigrama para Elite8367.669.407.409.20
201Serie Mágica14416803.677.546.187.24
202Adivina el Número5064812.076.275.626.61
203Gravedad1727953.736.165.876.28
204Ascensor1231893.687.447.327.05
205La escalera mecánica58423571.335.315.105.34
206Proyectiles2146362.876.306.266.16
207Un experimento511915.398.038.588.00
208Lote defectuoso1929872.885.636.235.63
209Fumadores285626.248.208.508.10
210Venta de neumáticos1083663.757.087.515.40
211Serie Mágica II1104503.686.576.296.33
212Serie Mágica III878874.437.376.467.09
213Frutas13217020.554.642.806.73
214Serie Mágica IV481005.279.239.118.20
215Serie Mágica V42312462.115.775.173.33
216Suma Extraña683104.639.276.058.32
217Lectura de planos211726.069.218.579.29
218Operación oculta?855474.438.294.717.44
219Juakeroso (Reto Suspendido)327closeclose8.3510.009.0010.00
220Lammer! (Reto Suspendido)1042closeclose6.8610.0010.0010.00
221Mision para Lara Croft 21017210.0010.0010.0010.00
222Buscando el Tesoro inka5617.5910.0010.0010.00
223Serie Mágica VI644434.518.097.437.02
224(x37)-Serie Mágica36765.349.699.089.69
225Zeraf I121646.7810.009.1410.00
226Zeraf II11622510.0010.0010.0010.00
227Zeraf III1022610.0010.0010.0010.00
228Zeraf IV1022610.0010.0010.0010.00
229Another Crackme807.639.508.178.67
230Tic-Tac63984.469.289.189.05
231Prueba neumática62418.349.2510.0010.00
232Serie mágica VII974173.969.629.179.26
233Listado de Archivos588263.978.728.429.14
234CharSet?57361800.565.034.805.44
235Sniffing 1673473.968.387.678.19
236Sniffing 24982354.808.477.508.44
237MITM 41082786.6010.009.009.50
238Sniffing 48122797.4010.0010.0010.00
239XOR Hash1925.718.758.838.75
240GeoLocalización26236392.207.226.146.45
241Hash 153061512.225.345.386.12
242Confused Validation System8323010.606.044.286.47
243Viaje al pasado/presente - Parte 12532222.245.385.335.22
244El Emperador331814.908.006.216.21
245Virus18675.758.339.338.58
246Partida ajedrez17305.7610.009.109.30
247El disquete471624.787.536.657.32
248¿Qué es lo que veo?1848272.267.236.717.18
249Linux Crackme 154774.727.834.678.60
250Linux Crackme 239162494.847.168.128.00
251Linux Crackme 33302504.888.2010.008.15
252Linux Crackme 42632515.6810.0010.0010.00
253Linux Crackme 518112525.7110.0010.0010.00
254TrueCrypt38444.838.268.378.26
255KeePass19295.8210.0010.0010.00
256Hash 9201475.7710.0010.009.25
257Hash 109457.3910.0010.0010.00
258Hash 1119315.8210.0010.0010.00
259Crypt12106.838.258.008.25
260Hash 12201562.296.237.066.19
261Criptografía Visual52447.6910.0010.0010.00
262ReversMe 3359.147.757.757.75
263Electrónica 1371064.858.127.247.35
264EXTREME Serie37264.777.295.298.13
265Dazed and Confused96143.927.547.337.60
266SuperMarioBros17455.659.208.309.50
267GNU/Linux 139615511.405.175.254.46
268GNU/Linux 22797472.205.175.335.62
269GNU/Linux 34510634.848.429.089.27
270Hash 1312436.556.007.006.00
271Descompuesto18175.289.549.4610.00
272Revoltijo30635.259.008.209.00
27334sYcR1pT=239.0710.0010.0010.00
274Hash 147117.2010.0010.0010.00
275No Virus, Thanks1129.2610.0010.0010.00
276MITM 1311145.258.198.298.19
277MITM 21552766.2510.0010.0010.00
278MITM 31022776.298.208.009.20
279Sniffing 313532366.249.339.009.33
280Desorientado462144.277.378.107.10
281Uno uno dos7547.2510.0010.0010.00
282El multimillonario40904.308.307.137.47
283Hangman4449.0010.0010.0010.00
284GNU/Linux 4757263.377.378.276.37
285GNU/Linux 52415671.474.465.374.33
286Encuentrame27635.256.616.616.33
287Acerca de los dominios 5851073.368.337.539.90
288Windows 134292110.574.614.595.02
289Windows 142077411.475.186.235.10
290Padding 110306.298.409.409.20
291Hash 1616265.399.279.008.36
292Hash 171395.4610.0010.0010.00
293Random Challenge I1035.5410.009.8810.00
294Random Challenge II0029310.0010.0010.0010.00
295Random Challenge III0029410.0010.0010.0010.00
296Comunicaciones 0576.7910.0010.0010.00
297Ajedrez 1451922.939.007.329.04
298Ajedrez 2281082974.228.717.359.24
299Cuadrado Mágico431012.966.435.306.57
300py2exe9155.7810.0010.0010.00
301Banderas552302.907.428.067.09
302Figura Intrusa133795.387.175.507.50
303Arcoiris1714460.575.644.316.56
304Imagen Nivel CSI161035.389.109.109.10
305Cyriak846.666.436.297.29
306bat2exe32113.014.264.265.21
307bat2exe++14103065.425.105.404.20
308perl2exe1155.474.298.436.14
309php2exe29424.167.067.116.44
310php2exe++6103096.8710.0010.0010.00


Restricciones
R.R: Reto Remade que debes tener pasado para acceder al reto
R.P: Puntaje mínimo que debes tener para acceder al reto

Características
[D]ificultad: Se refiere al nivel de conocimiento que se debe tener para poder desarrollar el reto
[C]reatividad: Se Refiere a la ingeniosidad que se usó para crear el Reto, y que tan Entretenido fué para el user resolver el Reto
[E]nseñanza: Es el Resultado obtenido despues de haber desarrollado el Reto, es decir conocimientos adquiridos gracias al Reto
[P]resentación: Es la forma en que está planteado el Reto y a la vez, el uso de recuersos necesarios para el Reto(figuras,html,etc..) y que vá relacionado con el entendimiento de este mismo para poder desarrollarlo.




Collapse

Estadísticas

[Administrador | Lurker | ModGlobal | Moderador | Miembro | Patrocinador | Colaboradores | Admin Retirado]
43 usuario(s) activo(s) en los últimos 20 minutos
Active Users 43 invitado(s), 0 miembro(s) y, 0 miembro(s) anónimo(s)
Ver detalles ordenados por: Último Click, Nombre
Canal Oficial del WarGame Yashira

Usuarios Conectados a irc.freenode.net ##Yashira.org, (Haz clic aquí para entrar):
Aneke, ChanServ, fataku, pepee, zarek
Estadísticas
Board Stats Nuestros miembros han escrito un total de 7,743 mensajes
Hay 4,230 miembros registrados
El miembro más reciente es andresxaw
El máximo de usuarios conectados de forma simultánea es de 223, y se registró 19/12/2013 13:52


RSS Versión Lo-Fi Fecha y Hora actual: 16/01/2017 17:09